Découvrez les finalistes fournisseurs et marchands du 8e Gala Reconnaissance de l’AQMAT.

Découvrez les finalistes 2018

MARCHANDS

PRIX ASCENSION MARCHANDS

DOMINIC MESSIER, directeur, LOWE’S CANADA – RONA L’ENTREPÔT GRANBY
JOSÉE COUTU, gérante, HOME HARDWARE CENTRE DE RÉNOVATION EGIDE DUPUIS ET FILS, Gaspé

Présenté par: JR Tech

​PRIX LOYAUTÉ MARCHANDS
JEAN BARABÉ, commis matériaux, BMR PIERRE NAUD, Shawinigan
NORMAND BEAUMONT, assistant-gérant, QUINCAILLERIE GAUVIN – RONA, Ancienne-Lorette
MARIELLE CHARROIS, chef caissière, ROBERGE ET FILS – HOME HARDWARE, La Sarre
VICKY CORRIVEAU, contrôleur financier, TIMBER MART EMILE BILODEAU ET FILS, Saint-Bernard
SERGE KINGSLEY, directeur général, LOWE’S CANADA RONA ST-HYACINTHE
RÉGIS TREMBLAY, gérant de cour, QUINCAILLERIE TREMBLAY ET LAROCHE (CASTLE), Métabetchouan

 

PRIX MANAGER MARCHANDS

PATRICK DUMAIS, directeur général, QUINCAILLERIE LAVAL, Centres de rénovation HOME HARDWARE (L’Épiphanie, Fabreville et Ste-Marthe-sur-le-Lac)
FRANCE FORGET, Vice-présidente capital financier, marketing et humain, RONA FORGET, Mont-Tremblant
MICHÈLE RIVARD, directrice des opérations,QUINCAILLERIE DU PLATEAU – RONA, Montréal

Présenté par: Duchesne

​​​​PRIX SOCIÉTÉ MARCHANDS

QUINCAILLERIE HOME HARDWARE, Campbelton, Nouveau-Brunswick
HOME DEPOT, Saint-Romuald
GROUPE CORMIER (BMR), New Richmond
RONA IBERVILLE, Saint-Jean-sur-Richelieu

Présenté par: Garant

PRIX PERSPECTIVE MARCHANDS

BMR PRO PIERRE NAUD, Trois-Rivières
CENTRE DE RÉNOVATION SAINT-SIMÉON – HOME HARDWARE, Saint-Siméon-de-Bonaventure
RONA VAL-DES-MONTS, Val-des-Monts

Présenté par: Permacon

PRIX PATRIMOINE MARCHANDS

FAMILLE CORMIER GROUPE CORMIER (BMR), New Richmond
FAMILLE COUTURE – QUINCAILLERIE COUTURE TIMBER MART, Richmond
FAMILLE LANE – LES ENTREPRISES NOVA (HOME HARDWARE), Rawdon

Présenté par: METRIE

PRIX CONQUÉRANT MARCHANDS

BMR SAINT-LIN-DES-LAURENTIDES, Saint-Lin – Laurentides
MATÉRIAUX PONT-MASSON (RONA), Alfred, Casselman, Mirabel, Rigaud, Roxboro et Salaberry-de-Valleyfield, Sainte-Clotilde
MATÉRIAUX ST-ÉLIE (TIMBERT MART) – Sherbrooke
QUINCAILLERIE LAVAL, Centres de rénovation HOME HARDWARE, L’Épiphanie, Fabreville et Sainte-Marthe-sur-le-Lac

Présenté par: BP Canada

PRIX SPÉCIALITÉ MARCHANDS

QUINCAILLERIE TREMBLAY & LAROCHE (CASTLE) – Métabetchouan
QUINCAILLERIE HOME HARDWARE, Campbelton, Nouveau-Brunswick
RONA QUINCAILLERIE DU PLATEAU, Montréal

Présenté par: Seljax

FOURNISSEURS

PRIX ÉQUIPE FOURNISSEURS

ÉQUIPE DE REPRÉSENTANTS EXTERNE, CANWEL
YANICK PERREAULT ET MAXIM LAPORTE, conseillers experts, ÉQUIPEMENT FDS
PHILIPPE ROUSSEAU, représentant des ventes, FINITEC

Présenté par: DURA-PRO

​PRIX LOYAUTÉ FOURNISSEURS

SYLVIE CHARRON, superviseure service à la clientèle, COBRA FIXATIONS
KHAMIS IKOU, directeur de comptes majeurs, METRIE
DENIS ISABELLE, représentant aux ventes internes, DUCHESNE ET FILS
STEEVE LAVOIE, gérant de territoire, IMPERIAL MANUFACTURING GROUP

 

​PRIX MANAGER FOURNISSEURS

SERGIO DI FRUSCIA, directeur régional, LES PRODUITS MÉTALLIQUES BAILEY
LOUIS MERETTE, directeur régional, METRIE
MARTIN NADEAU, vice-président, produits pour la construction résidentielle SIKA & SAKRETE

Présenté par: ROYAL, Solutions de bâtiment

PRIX SOCIÉTÉ FOURNISSEURS

BÉLANGER LAMINÉS
COLD DRAGON
SOCIÉTÉ LAURENTIDE

Présenté par: Daubois

PRIX PERSPECTIVE FOURNISSEURS

CAMERON STRUCTURES DE BÂTIMENT
COLD DRAGON
COLONIAL ÉLÉGANCE
JELD-WEN PORTES ET FENÊTRES

Présenté par: PPG

​PRIX PATRIMOINE FOURNISSEURS

FAMILLE BUISSON, SOCIETE LAURENTIDE
FAMILLE DANDURAND, ADFAST
FAMILLE DROLET, MANULIFT

Présenté par: MAAX

PRIX CONQUÉRANT FOURNISSEURS

GARANT
IMPERIAL BUILDING PRODUCTS
MANULIFT

Présenté par: TAIGA

Innovation

Prix Innovation Produits

Ancrage FlipToggle, COBRA FIXATIONS
Fenêtre coulissante à verre triple, JELD-WEN
Murs pour baignoire-douche NexTile, MAAX
Mur structural isolé OSBLOCK, OSBLOCK
No More Nails Ultimate, HENKEL

Présenté par: Match MG