6e Gala Reconnaissance

Prix

Définition

Lauréat

Prix Ascension Reconnaissant une carrière montante d’un salarié, en poste depuis moins de trois ans à qui on a offert des responsabilités croissantes Karine Landry, Centre du bricoleur Lachine, RONA
Prix Équipe Reconnaissant les meilleures représentations en vente au service client exemplaire Équipe du service à la clientèle, Canwel
Prix Loyauté – Marchands Reconnaissant les années de service d’un salarié, en poste depuis au moins dix ans, qui a contribué à fidéliser la clientèle ou bâtir l’esprit d’équipe Julie Bilodeau, Émile Bilodeau & Fils, Timber Mart, Saint-Bernard
Prix Loyauté – Fournisseurs Reconnaissant les années de service d’un salarié, en poste depuis au moins dix ans, qui a contribué à fidéliser la clientèle ou bâtir l’esprit d’équipe Stéphane Rousseau, Groupe Isolofoam
Prix Manager – Marchands Reconnaissant les qualités d’un cadre qui œuvre avec succès au bonheur et à la productivité des ressources humaines de l’entreprise Marc-André Gagné, RONA, Sorel
Prix Manager – Fournisseurs Reconnaissant les qualités d’un cadre qui œuvre avec succès au bonheur et à la productivité des ressources humaines de l’entreprise Martin Lecompte, Groupe BMR
Prix Société – Marchands Honorant un engagement sur le plan écologique, social ou humanitaire qui est reconnu et apprécié de la clientèle, des fournisseurs ou de la communauté Centre du bricoleur Lachine, RONA
Prix Société – Fournisseurs Honorant un engagement sur le plan écologique, social ou humanitaire qui est reconnu et apprécié de la clientèle, des fournisseurs ou de la communauté SamaN
Prix Perspective – Marchands Honorant un marketing remarquable, permettant à l’entreprise de mieux se démarquer de la concurrence Potvin & Bouchard, BMR, Saguenay
Prix Perspective – Fournisseurs Honorant un marketing remarquable, permettant à l’entreprise de mieux se démarquer de la concurrence LePage
Prix Patrimoine – Marchands Honorant une famille en affaires depuis au moins deux générations et où la relève joue un rôle réel Famille Audet, Matériaux AUDET, RONA, Saint-Marc-des-Carrières
Prix Patrimoine – Fournisseurs Honorant une famille en affaires depuis au moins deux générations et où la relève joue un rôle réel Famille Millette, Millette & Fils
Prix Conquérant – Marchands Honorant une entreprise qui affiche une progression de ses affaires grâces à des acquisitions, des stratégies de marketing ou des activités d’exportation BMR Ostiguy & Frères, Chambly
Prix Conquérant – Fournisseurs Honorant une entreprise qui affiche une progression de ses affaires grâces à des acquisitions, des stratégies de marketing ou des activités d’exportation Ben-Mor
Prix Spécialité Honorant un magasin de niche qui se démarque Matériaux Luc Doucet, RONA, Normandin
Prix Innovation Honorant une invention, une solution ou une procédure qui donnent de la valeur aux utilisateurs de ses produits ou services Ensemble Tout-en-1, BBQ Québec, Longueuil

Voir les finalistes

5e Gala Reconnaissance

Prix

Définition

Lauréat

Prix Ascension Reconnaissant une carrière montante d’un salarié, en poste depuis moins de trois ans à qui on a offert des responsabilités croissantes Andréa Steinegger, BMR La Coop Univert, Saint-Narcisse-de-Beaurivage
Prix Équipe Reconnaissant les meilleures représentations en vente au service client exemplaire Équipe des ventes, Garon Distribution
Prix Loyauté – Marchands Reconnaissant les années de service d’un salarié, en poste depuis au moins dix ans, qui a contribué à fidéliser la clientèle ou bâtir l’esprit d’équipe Michel Cossette, Quincaillerie BMR Yamachiche, Yamachiche
Prix Loyauté – Fournisseurs Reconnaissant les années de service d’un salarié, en poste depuis au moins dix ans, qui a contribué à fidéliser la clientèle ou bâtir l’esprit d’équipe Pierre Létourneau, Gentek, Montréal
Prix Manager – Marchands Reconnaissant les qualités d’un cadre qui œuvre avec succès au bonheur et à la productivité des ressources humaines de l’entreprise Raphaël d’Amours, Quincaillerie Palmarolle Timber Mart, Palmarolle
Prix Manager – Fournisseurs Reconnaissant les qualités d’un cadre qui œuvre avec succès au bonheur et à la productivité des ressources humaines de l’entreprise Bruno Chapados, CanWel, Blainville
Prix Société – Marchands Honorant un engagement sur le plan écologique, social ou humanitaire qui est reconnu et apprécié de la clientèle, des fournisseurs ou de la communauté RONA Forget Mont-Tremblant, Mont-Tremblant
Prix Société – Fournisseurs Honorant un engagement sur le plan écologique, social ou humanitaire qui est reconnu et apprécié de la clientèle, des fournisseurs ou de la communauté Jeld-Wen, Montréal
Prix Perspective – Marchands Honorant un marketing remarquable, permettant à l’entreprise de mieux se démarquer de la concurrence BMR Groupe Cormier, New Richmond
Prix Perspective – Fournisseurs Honorant un marketing remarquable, permettant à l’entreprise de mieux se démarquer de la concurrence Polyform, Granby
Prix Patrimoine – Marchands Honorant une famille en affaires depuis au moins deux générations et où la relève joue un rôle réel Famille Naud, BMR Naud, Trois-Rivières
Prix Patrimoine – Fournisseurs Honorant une famille en affaires depuis au moins deux générations et où la relève joue un rôle réel Famille Boulanger, Roland Boulanger & cie, Warwick
Prix Conquérant – Marchands Honorant une entreprise qui affiche une progression de ses affaires grâces à des acquisitions, des stratégies de marketing ou des activités d’exportation Armand Dumaresq matériaux de construction, Gaspé
Prix Conquérant – Fournisseurs Honorant une entreprise qui affiche une progression de ses affaires grâces à des acquisitions, des stratégies de marketing ou des activités d’exportation Louisiana-Pacific, Montréal
Prix Spécialité Honorant un magasin de niche qui se démarque BBQ Québec, Longueuil
Prix Innovation Honorant une invention, une solution ou une procédure qui donnent de la valeur aux utilisateurs de ses produits ou services Sakrete Countertop Magic, Matériaux King et Cie, Boisbriand

Voir les finalistes

4e Gala Reconnaissance

Prix

Définition

Lauréat

Prix Ascension Reconnaissant une carrière montante d’un salarié, en poste depuis moins de trois ans à qui on a offert des responsabilités croissantes Sandra Dubé, adjointe administrative Quincaillerie Antonin Aspirault, Home Hardware, Gaspé
Prix Équipe Reconnaissant les meilleures représentations en vente au service client exemplaire Équipe MAAX, Montréal
Prix Loyauté – Marchands Reconnaissant les années de service d’un salarié, en poste depuis au moins dix ans, qui a contribué à fidéliser la clientèle ou bâtir l’esprit d’équipe Steve Paradis, directeur développement/secteur matériaux, Matériaux BGB-UNIMAT, Rimouski
Prix Loyauté – Fournisseurs Reconnaissant les années de service d’un salarié, en poste depuis au moins dix ans, qui a contribué à fidéliser la clientèle ou bâtir l’esprit d’équipe Pierre Daigle, gérant de territoire, Vicwest, Oakville (ON)
Prix Manager – Marchands Reconnaissant les qualités d’un cadre qui œuvre avec succès au bonheur et à la productivité des ressources humaines de l’entreprise Marie-Josée Clément, directrice détail, Unimat, La Coop Univert, Pont-Rouge
Prix Manager – Fournisseurs Reconnaissant les qualités d’un cadre qui œuvre avec succès au bonheur et à la productivité des ressources humaines de l’entreprise Michele Giarusso, directeur ventes et marketing, Intermat, Terrebonne
Prix Société – Marchands Honorant un engagement sur le plan écologique, social ou humanitaire qui est reconnu et apprécié de la clientèle, des fournisseurs ou de la communauté Lortie et Martin (Castle), Sainte-Agathe-des-Monts
Prix Société – Fournisseurs Honorant un engagement sur le plan écologique, social ou humanitaire qui est reconnu et apprécié de la clientèle, des fournisseurs ou de la communauté Novik, St-Augustin-de-Desmaures
Prix Perspective – Marchands Honorant un marketing remarquable, permettant à l’entreprise de mieux se démarquer de la concurrence RONA Forget, Mont-Tremblant
Prix Perspective – Fournisseurs Honorant un marketing remarquable, permettant à l’entreprise de mieux se démarquer de la concurrence Garant GP, St-François-de-Montmagny
Prix Patrimoine – Marchands Honorant une famille en affaires depuis au moins deux générations et où la relève joue un rôle réel RONA Forget, Mont-Tremblant
Prix Patrimoine – Fournisseurs Honorant une famille en affaires depuis au moins deux générations et où la relève joue un rôle réel La famille Di Natale de Combi, Montréal
Prix Conquérant – Marchands Honorant une entreprise qui affiche une progression de ses affaires grâces à des acquisitions, des stratégies de marketing ou des activités d’exportation Groupe Patrick Morin, Joliette
Prix Conquérant – Fournisseurs Honorant une entreprise qui affiche une progression de ses affaires grâces à des acquisitions, des stratégies de marketing ou des activités d’exportation Goodfellow, Delson
Prix Spécialité Honorant un magasin de niche qui se démarque Colobar (Passeport Élite), Laval
Prix Innovation Honorant une invention, une solution ou une procédure qui donnent de la valeur aux utilisateurs de ses produits ou services Panneaux pour douches U tile de MAAX, Montréal

Voir les finalistes

3e Gala Reconnaissance

Cliquez sur l’image pour agrandir et sur les flèches gauche/droite pour faire défiler.

Lauréats

Prix

Gaétan Jalbert du Groupe Isolofoam à Sainte-Marie Prix Loyauté-Fournisseurs
Paul Lemaire du BMR Dionne & Fils à Drummondville Prix Loyauté-Marchands
Marcil Centre de rénovation à Saint-Sauveur Prix Société-Marchands
Polyform à Granby Prix Société-Fournisseurs
Groupe Matériaux Godin Castle à Grenville Prix Conquérant-Marchands
Produits forestiers Ampro (Mur Design) à Saint-Hyacinthe Prix Conquérant-Fournisseurs
James Larouche de la Quincaillerie Mésy Timber Mart à Hébertville Prix Ascension-Marchands
Simon Dion-Carter de Drakkar International à Longueuil Prix Ascension-Fournisseurs
Daniel Brazeau de Quincaillerie A. Pouliot Timber Mart à Beauharnois Prix Manager-Marchands
Francis Wagner de Outils A. Richard à Berthierville Prix Manager-Fournisseurs
Matériaux King à Boisbriand Prix Innovations
Matériaux Lavoie Timber Mart à Lévis Prix Perspectives-Marchands
Metrie à Montréal Prix Perspective-Fournisseurs
Home Hardware Quincaillerie Pierre Machabée à Saint-Chrysostome Prix Patrimoine-Marchands 2 générations
Guy Cliche de la quincaillerie Émile Bilodeau & Fils Timber Mart à Saint-Bernard Prix Patrimoine-Marchands 3-4 générations
Duchesne et Fils à Yamachiche Prix Patrimoine-Fournisseurs

Voir les finalistes

2e Gala Reconnaissance

Cliquez sur l’image pour agrandir et sur les flèches gauche/droite pour faire défiler.

Lauréats

Prix

Matériaux Spécialisés Louiseville à Louiseville Prix Vert-Fournisseurs
Coop Lamèque (Unimat), Nouveau-Brunswick Prix Vert-Marchands
Matériaux King à Boisbriand Prix Techno-Fournisseurs
Quincaillerie Sainte-Julie (ACE) à Sainte-Julie Prix Techno-Marchands
Novik à Saint-Augustin-de-Desmaures Prix Coup de cœur-Fournisseurs
RONA J. Anctil à Saint-Denis-de-Brampton Prix Coup de cœur-Marchands
Groupe Crête à Saint-Faustin-Lac-Carré Prix Patrimoine-Fournisseurs
Groupe Patrick Morin à Joliette Prix Patrimoine-Marchands
Cobra Fixations à Anjou Prix Conquérant-Fournisseurs
Groupe coopératif Dynaco à La Pocatière Prix Conquérant-Marchands
Alain Drapeau d’Henry Canada Prix Ascension-Fournisseurs
Francis Roy du Groupe coopératif Dynaco à La Pocatière Prix Ascension-Marchands
Bryan Munro de RDTS à Laval Prix Initative-Fournisseurs
Philippe Verreault, Centre de rénovation FDS Saguenay (Home Hardware) à Jonquière Prix Initiative-Marchands
René Bellemare de Duchesne et Fils à Yamachiche Prix Loyauté-Fournisseurs
Yoland Labrecque, de la Quincaillerie Émile Bilodeau et Fils (ACE) à Saint-Bernard Prix Loyauté-Marchands

Voir les finalistes

1er Gala Reconnaissance

Cliquez sur l’image pour agrandir et sur les flèches gauche/droite pour faire défiler.

Lauréats

Prix

Christine Joannou de MAAX à Montréal Prix Ascension-Fournisseurs
Julie Boucher du RONA Matériaux Pont-Masson à Salaberry-de-Valleyfield Prix Ascension-Marchands
Serge Forest de Moulure Alexandria en Ontario Prix Loyauté-Fournisseurs
Martin Munger de ACE Matériaux Alma à Alma Prix Loyauté-Marchands
Pascal Veilleux de Exchange-a-Blade en Colombie-Britannique Prix Initiative-Fournisseurs
Jacques Roy de ACE J.R. Roy à Saint-Léon-de-Standon Prix Initiative-Marchands
Fertilec à Saint-Nicolas Prix Patrimoine-Fournisseurs
Home Hardware Jean Denis à Saint-Raymond Prix Patrimoine-Marchands
Super Décapant à Granby Prix Conquérant-Fournisseurs
Laurent Lapointe à Chicoutimi Prix Conquérant-Marchands
Cobra Fixations à Anjou Prix Coup de cœur-Fournisseurs
Matério à Saint-Jérôme Prix Coup de cœur-Marchands
Peinture Laurentide à Shawinigan Prix Vert-Fournisseurs
Unimat Coop des Bois-Francs à Victoriaville Prix Vert-Marchands
Spëka à Laval Prix Techno-Fournisseurs
Unimat Coop Lac-Mégantic à Lambton Prix Techno-Marchands

Voir les finalistes